Personal Docente

Nuestros docentes son conscientes de la responsabilidad y compromiso que tienen de forma individual y a nivel social, reconociendo su papel como eje de transformación de generaciones y sociedades para formar individuos reflexivos, críticos, responsables y humanistas.

Los niños aprenden de aquellos profesores a los que aman. Y esto es fundamental en el proceso educativo, no solamente el desarrollo emocional es importante; sino que es imprescindible para hacer un aprendizaje significativo y relevante.

Nuestro Personal Docente

Prof.William P. Coria
PROFESOR INGLÉS EGB

bcoria@interamericano.edu.ec

Prof.Patricia Cruz
PROFESORA ED.ESTÉTICA EGB

pcruz@interamericano.edu.ec

Prof.María E.Delgado
PROFESORA INGLÉS PREESCOLAR

mdelgado@interamericano.edu.ec

Prof.Jemma Williams
PROFESORA INGLÉS BGU

jwilliams@interamericano.edu.ec

Lic.Yolanda Ávila Panta
PROFESORA LENGUA Y LITERATURA EGB

yavila@interamericano.edu.ec

Lic.Yessica Mendoza M.
PROFESORA SOCIALES EGB

jmendoza@interamericano.edu.ec

Lic.Vielka Navia L.
PROFESORA INGLÉS EGB

vnavia@interamericano.edu.ec

Lic.Pablo Delgado
PROFESOR EE.FF.

pdeglado@interamericano.edu.ec

Lic.Maryorie Meneses
PROFESORA DE LENGUA Y LITERATURA EGB

meneses@interamericano.edu.ec

Lic.Luis Candela Q.
PROFESOR EE.FF.

lcandela@interamericano.edu.ec

Lic.José A.Mosquera
PSICÓLOGO

dece@interamericano.edu.ec

Lic.Estefanía Zambrano
PROFESORA INICIAL 1

ezambrano@interamericano.edu.ec

Lic.Carlos J.Chico
PROFESOR LENGUA Y LITERATURA BGU

cchico@interamericano.edu.ec

Lic.Carla Jalíl A.
ASISTENTE PREESCOLAR

cjalil@interamericano.edu.ec

Lic.Carla Coello M.
PROFESORA INICIAL 2

ccoello@interamericano.edu.ec

Lic.Anita Marazita
PROFESORA 1°GRADO

amarazita@interamericano.edu.ec

Lic.Ana Santos L.
PROFESORA LENGUA Y LITERATURA EGB

asantos@interamericano.edu.ec

Lic.Alejandra Gilces
ASISTENTE DE INSPECCIÓN

agilces@interamericano.edu.ec

Lic. Rocío Panta Torres
PROFESORA DE LENGUA Y LITERATURA EGB

rpanta@interamericano.edu.ec

Lic. Roberto Morales
PROFESOR MATEMÁTICA EGB

rmorales@interamericano.edu.ec

Ing.Jorge L. Alarcón
PROFESOR INGLÉS EGB

jalarcon@interamericano.edu.ec

Ing.Jimmy Ayluardo B.
PROFESOR MATEMÁTICA BGU

jayluardo@interamericano.edu.ec

Ing.Cristian Sandoval S.
PROFESOR INFORMÁTICA EGB-BGU

csandoval@interamericano.edu.ec

Ing.Cristian Mero
PROFESOR QUÍMICA-FÍSICA BGU

cmero@interamericano.edu.ec

Dr.Jorge Sánchez S.
PROFESOR CCNN EGB

jsanchez@interamericano.edu.ec

Biól.Mariela Loján
PROFESORA BIOLOGÍA BGU

mlojan@interamericano.edu.ec

error: Content is protected !!